Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

При содействии России в Армению вернулся 81 пленный - посол

Подписаться
Российская сторона хотела бы, чтобы вопрос пленных был решен гораздо быстрее. Более того, что Москва придерживалась и продолжает придерживаться принципа обмена "всех на всех".
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. С ноября 2020 при участии российской стороны были возвращены 97 пленных: 81 армянских и 16 азербайджанских. Об этом в интервью Общественному телевидению рассказал посол России в Армении Сергей Копыркин.
"Исходя из этих цифр, мы не можем говорить, что этот вопрос игнорируется и никаких подвижек нет. Нам бы хотелось чтобы этот вопрос был решен гораздо более быстро. Изначально наша принципиальная позиция была и остается сейчас, что это должен быть обмен "всех на всех", — сказал Копыркин.
Он выразил сожаление, что проблему не получается решить "быстро и просто". По его словам, велась и продолжает вестись "пофамильная работа". Копыркин заверил, что этот вопрос и содействие процессу находятся в центре внимания российской стороны.
Посол также подчеркнул особую роль в процессе возвращения пленных командующего миротворческим контингентом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.
Напомним, 3 июля при посредничестве российской стороны в Армению вернулись 15 пленных. В сообщении правительства говорилось, что в свою очередь армянская сторона в качестве жеста доброй воли передала Азербайджану карты минных полей в Варанде (Физули) и Ковсакане (Зангелан). Еще 15 пленных вернулись на родину в июне. Тогда Ереван передал Азербайджану карты минных полей в Акне (Агдам).
Как добиться возвращения армянских пленных? Интервью представителя в Евросуде>>
После этого и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что, по подтвержденным данным число пленных, удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек, а, по неуточненным сведениям, их количество достигает 110. Между тем, есть также неофициальные сведения, что в Азербайджане до сих пор остаются порядка 200 армянских военнопленных.
Лента новостей
0