Ибрагимбеков не мог исключить: глава отборочной комиссии о фильмах армянских режиссеров

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПредседатель Конфедерации Союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков
Председатель Конфедерации Союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Ранее секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Али Иса Джаббаров заявил, что председатель правления международной кинопремии "Восток - Запад. Золотая арка" сразу же исключил из списка армянские картины "Когда стихнет ветер" и "Потопа не будет".
ЕРЕВАН, 3 авг - Sputnik. Решение отборочной комиссии международной кинематографической премии "Восток - Запад. Золотая арка" относительно двух армянских картин было по-своему интерпретировано азербайджанской стороной.
Ранее фильмы армянских режиссеров - "Когда стихнет ветер" Норы Мартиросян и "Потопа не будет" Марата Саргсяна - не вошли в шорт-лист номинантов международной кинематографической премии "Восток - Запад. Золотая арка". Однако в азербайджанских СМИ появилось сообщение со ссылкой на секретаря Союза кинематографистов Азербайджана Али Иса Джаббарова, который утверждал, что "картины исключил из списка председатель правления кинопремии Рустам Ибрагимбеков (советский и азербайджанский кинодраматург, народный писатель Азербайджана), посчитав, что в них искажаются реальные исторические факты".
Sputnik Aрмения удалось связаться с арт-директором кинопремии и председателем отборочной комиссии, известным российским киноведом Адреем Плаховым, который сообщил, что ленты Норы Мартиросян и Марата Саргсяна были просмотрены членами жюри, состоящего из международных экспертов, в рамках лонг-листа. Однако тот факт, что они, как и многие другие картины из лонг-листа, не были включены в шорт-лист — результат экспертного голосования. По словам Плахова, об этом свидетельствуют протоколы голосования.
"По регламенту, никто, включая Ибрагимбекова, не может вторгаться в работу отборочной комиссии (которую я возглавляю и которая включила оба фильма в лонг-лист) и международного жюри", - сказал Плахов. Он также лично связался с Рустамом Ибрагимбековым относительно заявления Джаббарова, и получил следующий ответ: "это заявление не имеет никакого отношения к действительности".
В состав международного жюри премии в 2021 году вошли 25 киноведов и кинокритиков, специалистов по кинематографу стран Азии и Восточной Европы, в попечительском совете премии - исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова Леонид Драчевский, официальный представитель МИД России Мария Захарова, представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а в правлении кинопремии, помимо Ибрагимбекова, есть известные кинематографисты - Вадим Абдрашитов, Эльдар Шенгелая, Арутюн Хачатурян и другие.
"Если стихнет ветер": на Каннском кинофестивале показали фильм о Карабахе>>
Напомним, что обе армянские картины были показаны в Ереване на специальном фестивальном выпуске международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в ноябре 2020, а фильм "Когда стихнет ветер" Норы Мартиросян в том же году был отобран Каннским кинофестивалем и в конце мая нынешнего года вышел во французский прокат.
Лента новостей
0