Филиппины уступили США в вопросе размещения военных баз в обмен на вакцины от COVID 19

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГорода мира. Манила
Города мира. Манила - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
11 февраля 2021 года Филиппины расторгли военное соглашение с Америкой, согласно которому США могли размещать свои войска на территории республики. Однако в конце июля министры обороны Филиппин и США заявили, что вновь восстанавливают его.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Власти Филиппин вновь разрешили американской администрации размещать войска на своей территории в обмен на поставки вакцин от COVID-19. Об этом сообщает газета Manila Bulletin со ссылкой на слова президента республики Родриго Дутерте.
Филиппинский лидер рассказал, что такое решение было принято из благодарности, так как США бесплатно прислали в страну более 3 миллионов доз препарата от коронавируса. Дутерте подчеркнул, что рассматривает возвращение американских военных баз как уступку.
Ирак добился возвращения более 17 тысяч исторических памятников из США>>
Глава государства намерен лично встретить новую партию вакцины компании Moderna.
Министр обороны Соединенных Штатов Лойд Остин заявил, что вновь подписанное военное соглашение позволит американской стороне строить долгосрочные планы в регионе. Посольство США в Маниле также приветствовало эту новость, отметив, что соглашение "укрепляет не только безопасность двух стран, но и порядок, основанный на правилах" в Южно-Китайском море.
Филлипины в течение 50 лет (1898 - 1946) являлись колонией США, английский язык - второй государственный язык в стране.
Лента новостей
0