На пост спикера парламента Армении представлены три кандидата - двое под арестом

© Sputnik / Aram NersesyanПервое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Первое заседание парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Согласно Регламенту Национального Собрания, кандидаты на пост обязаны выступить перед коллегами и ответить на их вопросы. А это значит, что арестованные должны как минимум появиться в парламенте.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Парламентские силы выдвинули в понедельник кандидатов на пост спикера парламента Армении.
Депутаты блока Айастан во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Ишхан Сагателян станет вице-спикером парламента от оппозиции
Лидер провластной фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян заявил, что ГД выдвинула на этот пост Алена Симоняна. 
Руководитель фракции "Айастан" ("Армения") Сейран Оганян заявил о выдвижении блоком кандидатуры бывшего руководителя общины Мегри Мхитара Закаряна, находящегося в настоящее время под арестом. 
Блок "Честь имею" выдвинул в вице-спикеры законодательного органа экс-руководителя Сисиана Артура Саркисяна. Он также находится под арестом. 
Напомним, Мхитар Закарян и Артур Саркисян, экс-главы Мегри и Сисиана, обвиняются в растрате государственных средств и злоупотреблении служебными полномочиями.
Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах 20 июня, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0