Генпрокуратура обвинила блок "Айастан" в манипуляциях по вопросу арестованных депутатов

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Арам Вардеванян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Депутаты от блока "Айастан" требовали у прокуратуры разъяснений в связи с делом депутатов Закаряна и Саркисяна, обвинив прокуратуру в игнорировании их запросов.
ЕРЕВАН, 2 авг – Sputnik. Согласие парламента на лишение депутатов свободы не требуется, если уголовное дело было возбуждено еще до их избрания, подобного Конституция Армении не предусматривает. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Армении в ответ на требования депутатов от блока "Айастан" освободить депутатов Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна (экс-мэров Мегри и Сисиана), арестованных по делам о растрате государственных средств и злоупотреблении служебными полномочиями.
Глава общины Мегри Мхитар Закарян - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Правоохранители нарушили все нормы: адвокат Закаряна о его задержании
При этом депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян заявил, что направил по этому поводу обращение в Генпрокуратуру, но ответа не получил.
В частности, согласно 96-й статье Конституции, на которую ссылается Вардеванян, уголовное преследование против депутата может быть инициировано только с согласия парламента. В противном случае депутат не может быть лишен свободы, только если он не был задержан с поличным на месте преступления.
Тем не менее, это правило касается уголовных дел, возбужденных после избрания депутата, а не до этого. Ни один правовой акт не предполагает заморозки или закрытия уголовных дел, если они были возбуждены еще до его избрания. В этом случае согласие парламента на лишение депутата неприкосновенности не требуется, отмечает ведомство.
Более того, Закарян и Саркисян были лишены свободы с сохранением гарантий, предусмотренных статьей 90 Уголовного кодекса, то есть с согласия Центризбиркома, отмечает Генпрокуратура.
Политический флешмоб в парламенте в поддержку депутатов-арестантов от блока "Айастан">>
Прокуратура прокомментировала и решение суда 0253/01/19, на которое Вардеванян сослался как на прецедентное.
По версии Генпрокуратуры, оно не связано с данным вопросом, и эти два дела очевидно различны. В рамках указанного дела ни один из обвиняемых депутатов не был лишен свободы, и суд обсуждал теоретическую необходимость согласия парламента на их арест в случае, если по итогам судебного процесса депутаты будут признаны виновными.
"Исходя из этого, прокуратура призывает депутатов от блока "Айастан" воздержаться от попыток смысловых искажений уголовно-процессуальных действий", — говорится в заявлении.
Напомним, на первом же заседании парламента блок "Айастан" потребовал рассмотреть вопрос об освобождении указанных депутатов, отказываясь обсуждать какие-либо другие вопросы.
Закарян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По материалам дела, еще в 2004 году, работая в таможенной службе, он открыл на имя своей жены таможенный склад у границы с Ираном. В 2017 году, уже как мэр горда Агарак, он получил льготные условия распоряжением премьер-министра Карена Карапетяна. До избрания депутатом Закарян занимал должность мэра укрупненного муниципалитета Мегри (куда входит и Агарак).
Исключить раскол и "внутренние войны": президент Армении обратился к депутатам>>
Артур Саркисян обвиняется в растрате средств на муниципальных тендерах. Согласно материалам дела, он под фиктивным предлогом обеспечил заказ компании своего брата и отстранил его конкурента, предлагавшего более низкую цену.
Лента новостей
0