Что будет с переговорами по иранской ядерной сделке - российский дипломат

© AFP 2024 / ALEX HALADAПостпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2021
Подписаться
29 июля США заявили, что готовы вернуться к переговорам по ядерной сделке с Ираном, как только в Тегеране завершится процесс передачи президентской власти после выборов главы государства.
ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Возобновление переговоров по иранской ядерной сделке в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий планируется после инаугурации нового президента Ирана. Об этом постоянный представитель России в Вене Михаил Ульянов рассказал в интервью газете "Известия".
По мнению Ульянова, возможно, новое руководство Ирана, в определенной степени откорректирует позицию страны по некоторым вопросам в рамках сделки.
"Мы не знаем, какие изменения в иранских подходах могут произойти с учетом прихода к власти нового президента, формирования нового правительства. Нельзя исключать, что взгляды иранской стороны на некоторые из обсуждавшихся в Вене вопросов подвергнутся корректировкам. Мы ничего об этом пока не знаем", — заявил дипломат.
При этом, по словам Ульянова, новая сделка по иранской ядерной программе невозможна, и альтернативы ее восстановлению в первоначальном виде — нет.
Адекватный ответ будет скоро: США уверены, что за атакой на судно Mercer Street стоит Иран>>
Постпред считает, что невыполнение Ираном обязательств по первоначальной сделке сохранит санкционное давление со стороны Запада на страну.
20 июня в Вене завершился шестой с апреля этого года раунд переговоров по полному восстановлению СВПД. В Вашингтоне заявили, что вернутся за стол переговоров уже при новом руководстве Ирана.
Инаугурация нового иранского президента запланирована на 5 августа.
Лента новостей
0