В США испытания гиперзвуковой ракеты провалились

© Photo : Public domain / Master Sgt. Lance CheungБомбардировщик B-52 Stratofortress готовится к дозаправке (9 февраля 2006). Афганистан
Бомбардировщик B-52 Stratofortress готовится к дозаправке (9 февраля 2006). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Мероприятие проводилось в рамках программы, направленной на отслеживание развертывания гиперзвуковых возможностей.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Испытания гиперзвуковой ракеты США AGM-183A ARRW (Booster Test Vehicle 1b) завершились провалом: после отделения от бомбардировщика В-52 двигатель аппарата не заработал. Об этом сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу военно-воздушных сил (ВВС) США.

Испытание гиперзвуковой ракеты Циркон - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2020
450 км за 4 минуты. "Циркон" – ответ России на агрессивные планы США

Отмечается, что испытание "не соответствовало всем полетным целям". Само мероприятие проводилось в рамках программы, направленной на отслеживание развертывания гиперзвуковых возможностей. Целью военных испытаний – демонстрация безопасного выхода ракеты из бомбардировщика, а также оценка характеристик В-52.

Испытательный аппарат ARRW был выпущен с базы "Эдвардс" и направлен в сторону морского хребта Пойнт-Мугу, расположенного в американском штате Калифорния. В процессе полета ракета отделилась от воздушного судна и продемонстрировала четкую последовательность запуска, в том числе передачу мощности от самолета к снаряду и безопасность экипажа. Однако после перечисленных маневров ракетный двигатель не сработал.

Уточняется, что команда ARRW продолжает работать над продвижением программы гиперзвуковых возможностей, которая сочетает в себе "баланс между осмотрительным риском и быстрым продвижением программы".

Напомним, аналогичный результат испытаний ARRW был получен по итогам апрельских мероприятий: тогда, самолет В-52 вернулся на калифорнийскую военную базу с гиперзвуковой ракетой на борту.

Лента новостей
0