Старинные здания сносить не будут - в малом центре Еревана опять строят "элитный" район

© Photo : Facebook / Seda GrigoryanДворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн
Дворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Автор проекта и замминистра по линии культуры обещают, что ни одно старинное здание не разрушат, а инвесторы выделят средства на их укрепление.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Старинные здания при строительстве нового квартала в центре Еревана сноситься не будут. Об этом заявил замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян, сопровождавший и. о. вице-премьера Тиграна Авиняна при обходе строительных работ (видеосюжет об этом Авинян выложил на своей странице в Facebook).

Старое здание на снос на улице Анрапетутян - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Здания, имеющие статус памятников на Фирдуси и Анрапетутян, будут сохранены - министерство

Комплекс новых зданий будет построен на улице Фирдуси и прилегающих территориях. Сейчас они застроены старыми частными домами, но на улице Анрапетутян, куда будет выходить одна сторона комплекса, расположены здания более чем столетней давности, представляющие историческую ценность.

"Люди, считающиеся лучшими специалистами, дали свое согласие на проект. Могу с уверенностью сказать, что ни один архитектурный памятник не будет разрушен, более того, инвесторы их укрепят",– заявил Хзмалян.

Его слова подтвердил и архитектор, автор проекта строительства комплекса Ованес Мутафян. 

Ранее представители гражданского общества заявили, что в ходе строительства будет разрушено здание по адресу Анрапетутян, 46, от него останется только фасад.

Лента новостей
0