Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду в Северодвинске

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Белгород" в Архангельской области
Спуск на воду атомной подводной лодки Белгород в Архангельской области  - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Подписаться
В течение нескольких дней атомная многоцелевая подлодка "Красноярск" будет переведена к набережной "Севмаша", где продолжится процесс достройки.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Атомная подлодка "Красноярск" проекта "Ясень-М" спущена в пятницу на воду в Северодвинске для Военно-морского флота РФ, сообщили журналистам в Минобороны РФ, передает РИА Новости.

"Для Военно-морского флота торжественно спущен на воду атомный подводный ракетный крейсер четвертого поколения "Красноярск", построенный по усовершенствованному проекту "Ясень-М", - сказали в ведомстве.

Субмарина была спущена на воду на заводе "Севмаш". В церемонии принял участие главком ВМФ Николай Евменов, представители Объединенной судостроительной корпорации, Севмаша и конструкторского бюро "Малахит", разработавшего подлодку.

Евменов, в частности, выразил уверенность, что взятые заводом "Севмаш" темпы строительства подлодок "Ясень-М" "позволят их передать в состав ВМФ в спланированные сроки с неизменно высоким качеством".

К 325-летию ВМФ России - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2021
Под водой, в океане, на суше и в воздухе - российскому флоту исполнилось 325 лет - видео

Командир "Красноярск" капитан второго ранга Иван Артюшин в ходе спуска по традиции разбил бутылку шампанского о корпус подводной лодки.

Как уточнили в Минобороны, в течение нескольких дней атомная многоцелевая подлодка "Красноярск" будет переведена к набережной "Севмаша", где продолжится процесс достройки.

"Красноярск" - вторая серийная атомная многоцелевая подлодка новейшего проекта 885М (шифр "Ясень-М"). Передача первой субмарины проекта 885М - "Казань" - флоту неоднократно откладывалась. После продолжительных испытаний ВМФ получил субмарину 7 мая 2021 года. Следующая подводная лодка (первая серийная) "Новосибирск" была спущена на воду в конце 2019 года. Она также должна войти в состав флота в текущем году.

 

Лента новостей
0