В деятельности Ереванской ТЭЦ выявлены вопиющие нарушения: ущерб составил $42 млн

© ARMENPRESSЕреванская ТЭЦ
Ереванская ТЭЦ - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Должностные лица подделывали документы, оплачивали фиктивные или некачественные строительные работы в ущерб компании и государству.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. В деятельности ЗАО "Ереванская ТЭЦ" выявлены нарушения, причинившие государству и самой компании ущерб на 21 миллиардов драмов (около 43,6 миллиона долларов), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Омбудсмен Арман Татоян на праздновании Международного дня защиты детей - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Мониторинг митингов в Ереване: зафиксировано злоупотребление административным ресурсом

В ходе проверки выяснилось, что ТЭЦ допускала вопиющие злоупотребления при осуществлении строительных работ (не обеспечивала должное качество, либо не проводила их вовсе), а также в ходе закупок. Более того, компания заключала заведомо невыгодные для себя сделки.

Также были выявлены случаи подделки документов, злоупотребления должностными полномочиями в ущерб компании и государству, растраты. В Генпрокуратуре было возбуждено уголовное дело. Дело направлено в Следственный комитет.

Напомним, в заключении контрольно-ревизионной палаты Армении, которое было представлено в парламенте еще в марте 2020 года, отмечалось, что руководители Ереванской ТЭЦ выписывали сотрудникам высокие премии, а на имя электростанции закупали "золотые" автономера. 

"Золотые" автономера: Контрольная палата Армении нашла нарушения на Ереванской ТЭЦ>>

Ереванская ТЭЦ – одна из двух крупных электростанций Армении (вместе с АЭС), которые остаются в государственной собственности. Станция производит чуть меньше 20% электроэнергии в Армении.

Лента новостей
0