Переговоры о размещении российских пограничников продолжаются – губернатор Гегаркуника

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области
Дорожный знак на перекрестке сел Сотк и Кут Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Глава Гегаркуникской области подтвердил, что въезд в приграничное село Кут был закрыт из соображений безопасности.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Переговоры о размещении российских военных на приграничных участках границы в Гегаркуникской области Армении продолжаются. Об этом губернатор Гегаркуника Гнел Саносян заявил в четверг журналистам после заседания правительства.

Флаги Армении и Азербайджана на границе близ села Ерасх - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Пашинян предложил разместить опорные пункты пограничников РФ на границе с Азербайджаном

Глава областной администрации добавил, что детали переговоров ему неизвестны.

"Не знаю, как и когда будут размещены пограничники, поскольку я не участвую в переговорах по существу вопроса", – пояснил Саносян.

Он отметил, что военнослужащий, раненый в результате перестрелки утром 29 июля в Гегаркунике, получил ранение в плечо, ему оказана медицинская помощь, и жизнь его вне опасности.

Губернатор также подтвердил, что въезд в приграничное село Кут был закрыт из соображений безопасности. По тем же причинам с Соткского рудника были эвакуированы рабочие.

"Представители Вооруженных Сил Армении находятся на связи с руководством рудника, и когда там будет обеспечена безопасность, работа продолжится", – добавил Саносян.

Рано утром 28 июля азербайджанские ВС атаковали армянские позиции с помощью минометов, гранатометов и крупнокалиберного оружия. Им удалось захватить доминирующий армянский пост, однако в результате ответных действий армянской стороны противник был отброшен на исходные позиции, понеся значительные потери. С армянской стороны погибли трое, ранены четверо военнослужащих. При посредничестве миротворческих сил России была достигнута договоренность о прекращении огня на участке Сотк – Верин Шоржа с 10:00 28 июля. Однако уже 29 июля в ходе спровоцированной азербайджанскими военными перестрелки был ранен армянский военнослужащий.

Азербайджан торпедирует посредническую миссию России — аналитик о ситуации на границе>>

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Ночью 14 июля противник уже вел огонь в направлении Ерасха, пытаясь продвинуть вперед свои позиции. ВС Армении пресекли эти попытки, но в ходе перестрелки погиб армянский военнослужащий.

Лента новостей
0