Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Останки 50 солдат привезут в Армению из Нидерландов, где проводилась ДНК-экспертиза

© Photo : press office of MES of ArtsakhСотрудники госслужбы по чрезвычайным ситуациям МВД Карабаха во время поисков тел погибших военнослужащих
Сотрудники госслужбы по чрезвычайным ситуациям МВД Карабаха во время поисков тел погибших военнослужащих - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Останки погибших в ходе боевых действий в Карабахе осенью 2020 года было трудно идентифицировать на родине. Пришлось обращаться за помощью к зарубежным коллегам.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Օстанки 50 военнослужащих привезут в Армению из Нидерландов, где проводились ДНК-анализы. Об этом после заседания правительства в четверг сообщила журналистам и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян.

Найдены останки еще двух погибших – Госслужба по ЧС Карабаха>>

Она напомнила, что останки нескольких десятков солдат, погибших во время прошлогодних военных действий в Карабахе, было трудно идентифицировать в Армении, поэтому Минздрав заключил соглашение с коллегами из Нидерландов, где и прошла их ДНК-экспертиза.

"Скоро они будут доставлены к нам", — заявила Аванесян.

По данным на 28 июня, Минздрав провел судебно-медицинскую экспертизу тел и останков 3 777 погибших военных, еще 106 находились на этапе идентификации.

Лента новостей
0