Баку ведет широкую пропаганду против мандата миротворцев РФ в Карабахе - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanСовещание во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном по программам развития сельского хозяйства (23 июля 2021). Еревaн
Совещание во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном по программам развития сельского хозяйства (23 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Азербайджанские власти до сих пор не подписали документ, подтверждающий мандат российских миротворцев. Ряд других действий также указывает на то, что Баку не заинтересован в присутствии миротворческой миссии РФ в Карабахе.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Азербайджан ведет активную пропаганду против российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, заявил на заседании правительства и.о. министра обороны Армении Никол Пашинян, обращаясь к последним событиям на армяно-азербайджанской границе.

Пашинян предложил разместить опорные пункты пограничников РФ на границе с Азербайджаном>>

В подтверждение своих слов, и.о. премьер-министра указал на то, что азербайджанские власти организуют суды над военнопленными и другими лицами, при этом практически все осужденные в последний период были пленены в зоне ответственности миротворцев.

"Если сопоставить этот факт с той широкой пропагандой, которая ведется в Азербайджане против миротворцев, и с тем, что Азербайджан до сих пор не подписал мандат по миротворцам, становится очевидно, что действия Баку направлены против них - то есть мира и стабильности в Нагорном Карабахе", — сказал Пашинян.

Баку также пытается дискредитировать тему разблокирования региональных коммуникаций, постоянно навязывая какие-то конкретные маршруты, в то время как ни в одном из заявлений не говорится ни о каком "коридоре" (через Сюник - ред.), отметил он.

Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Азербайджанские ВС вновь открыли огонь по армянским позициям в Гегаркунике, ранен солдат

Ереван не раз заявлял, что Армения не обсуждала и не планирует обсуждать какие-либо вопросы, связанные с "коридором". При этом открытие коммуникаций в регионе находится в приоритете правительства Армении.

"Как Армении необходимо установить связь с Россией, Центральной Азией и Ираном через территорию Азербайджана, так и Азербайджану с Нахичеваном, Ираном и Грузией — через территорию Армении", — сказал Пашинян, добавив, что для реализации этой части соглашения необходимо создать таможенные пункты, функционирующие на основе международных правил.

В районе 4 утра 28 июля азербайджанские ВС атаковали армянские позиции в северо-восточном направлении границы (Сотк - Верин Шоржа). По данным на 08:30, у армянской стороны есть трое погибших, четверо ранены. Баку пока сообщает лишь о двух раненых. Боевые действия продолжаются.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

Ночью 14 июля противник уже вел огонь в направлении Ерасха, пытаясь продвинуть вперед свои позиции. ВС Армении пресекли эти попытки, но в ходе перестрелки погиб армянский военнослужащий.

Лента новостей
0