Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Россия безвозмездно поставит Таджикистану вооружение и технику

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСовещание министров обороны стран ШОС в Душанбе
Совещание министров обороны стран ШОС в Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Глава Минобороны Шойгу анонсировал совместные учения - как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Россия безвозмездно поставит Таджикистану вооружение и технику. Об этом на переговорах стран ШОС в Душанбе сообщил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"Власти почти не контролируют ситуацию"։ Шойгу заявил о провале миссии США в Афганистане>>

По словам министра, ситуация в Центральной и Южной Азии требует особого внимания, и Россия уже начала принимать меры, включая поставки вооружений.

"Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего (с Таджикистаном - ред.) Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов", — уточнил глава Минобороны РФ.

Шойгу также анонсировал совместные учения - как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность усиливается на фоне вывода из республики американского контингента.

Пакистанские ВС вошли в подконтрольный талибам район Афганистана>>

Кризис сказывается на соседях, в Таджикистан бегут как террористы, так и военные правительственных подразделений, растет наркотрафик. Душанбе обратился за помощью к Москве и в ОДКБ.

Лента новостей
0