Внезапно возникший повышенный аппетит может быть последствием коронавируса - врач

© Shutterstock FotodomКак отпраздновать Новый год на полную катушку и не поправиться
Как отпраздновать Новый год на полную катушку и не поправиться - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Причины набора веса после перенесенной инфекции коронавируса могут быть не только психологическими, но и физиологическими.

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Еще одна закономерность выявилась у многих людей, перенесших коронавирус. Одним из последствий перенесенной инфекции оказался набор веса.

Об этом сообщила эндокринолог Университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова в интервью "Комсомольской правде". Она отметила, что во время болезни пациенты часто худеют, а после выздоровления начинается набор веса, что может даже привести к ожирению.

Вирусолог Викулов о сюрпризах и будущем коронавирусной инфекции>>

Одной из причин повышенного аппетита может быть пережитый стресс – люди просто начинают его заедать. Но причина перееданий не всегда эмоциональная, отмечает Павлова. У него могут быть и физиологические причины. Врач объяснила, что коронавирус может приводить к системному воспалению в организме, из-за которого меняются внутриклеточные сигнальные пути. Получается, что клетки передают друг другу ложную информацию.

"Происходит это так: нарушенная чувствительность клеток организма к инсулину лишает их возможности поглощать столько глюкозы, сколько требуется, и это стимулирует центр голода в головном мозге"

В любом случае, при обнаружении такого симптома доктор советует обратиться к врачу, но принимать самостоятельные меры борьбы с лишним весом также необходимо. 

"Нужно преодолевать себя – включать в свою жизнь посильную физическую нагрузку: начать ходить, потом плавать, делать растяжку, утреннюю гимнастику, это помогает и с возникающим ожирением быстрее справиться, и эмоциональные проблемы победить", - рекомендует Павлова.

Она подчеркнула также, что любое системное воспаление в организме поддерживает само себя. В этом заключается сложность борьбы с ожирением, развивающимся после коронавируса.

Лента новостей
0