Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Турция - более подходящее место для афганских беженцев: премьер-министр Австрии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкКанцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Евросоюз предпочитает помочь Афганистану финансами, только бы ограничить поток беженцев, которые по мнению многих политиков, привносят в Европу чуждые идеи и ценности.

ЕРЕВАН, 27 июл - Sputnik. На фоне обсуждения Европейским Союзом нового пакета финансовой помощи Афганистану и его соседям, с целью ограничить поток беженцев из страны, премьер-министр Австрии Себастьян Курц заявил, что Турция является "более подходящим местом" для афганцев, чем Германия, Австрия или Швеция, сообщает Duvar.

"Мы не можем решить проблемы Афганистана, принимая большое количество людей в Германию и Австрию, как в 2015 году. Мы должны улучшить ситуацию на местах. Если людям приходится бежать, я считаю соседние страны, Турцию или безопасные районы Афганистана, определённо более подходящим местом, чем Германия, Австрия или Швеция. Не хотелось бы импортировать эту больную идеологию в Европу. Слава богу, некоторые хорошо интегрируются, но есть и те, кто несёт именно эти идеи в Европу. За последние годы в Европе мы столкнулись с антисемитизмом, проникающим в наши страны через эти миграционные потоки", - прокомментировал Курц создавшуюся ситуацию.

По словам официальных лиц ЕС, оказание финансовой помощи Афганистану и соседним странам преследует цель - помочь беженцам разместиться поближе к дому и избежать нового потока просителей убежища в ЕС.

Талибы наступают, США бомбят города: 100 тысяч беженцев – только начало>>

Вывод международных войск из Афганистана спустя почти два десятилетия способствовал активизации движения "Талибан" (запрещено в РФ), которому в настоящий момент удалось взять под контроль почти 80% территории страны, что вызвало новый массовый поток беженцев. 

Лента новостей
0