Президент Армении обсудил ядерное сотрудничество с представителем японского регулятора

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с президентом Агентства ядерного регулирования Японии на тему сотрудничество в области ядерной безопасности (27 июля 2021). Токио
Президент Армен Саркисян встретился с президентом Агентства ядерного регулирования Японии на тему сотрудничество в области ядерной безопасности (27 июля 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере ядерного топлива, управления ядерными отходами, а также осуществление совместных исследований в ядерной физике.

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян встретился с главой Агентства по ядерному регулированию Японии Тоеси Фукета, сообщает пресс-служба президента.

Президент Армен Саркисян встретилкся с представителями армянской диаспоры в Японии (26 июля 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Япония может помочь Армении: Армен Саркисян назвал главное преимущество страны

Находящийся в Японии с рабочим визитом Саркисян и Фукета обсудили вопросы взаимодействия в сфере ядерной безопасности. Фукета выразил готовность сотрудничать с Арменией, отметив, что в Японии постоянно модернизируют АЭС и оборудование, приводя их в соответствие с возможными рисками. В этом плане их опыт может быть полезен для партнеров.

Касаясь направлений возможного сотрудничества, стороны обсудили такие сферы как ядерное топливо, управление ядерными отходами, а также осуществление совместных исследований в ядерной физике. Саркисян и Фукета отметили важность взаимных визитов специалистов и программ обмена.

Отметим, что Агентство по ядерному регулированию было создано после аварии на АЭС "Фукусима" в 2012 году для обеспечения ядерной безопасности.

Лента новостей
0