Около тысячи российских военных примут участие в учениях в Таджикистане

© Sputnik / Перейти в фотобанкСовместные учения 201-й российской военной базы и военных сил Таджикистана
Совместные учения 201-й российской военной базы и военных сил Таджикистана - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В общей сложности к тренировкам будут привлечены 1,5 тысячи военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники.

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Около тысячи российских военнослужащих примут участие в трехстороннем учении в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном․ Тренировки пройдут с 5 по 10 августа,  сообщает Центральный военный округ (ЦВО).

"Около 1 тысячи российских военнослужащих примут участие в трехстороннем тактическом учении воинских контингентов Узбекистана и Таджикистана", - говорится в сообщении.

Учение на полигоне Харб-Майдон пройдет в три этапа, в ходе которых военные отработают подготовку к совместной операции объединенной группировки войск по уничтожению террористических бандформирований, по уничтожению вторгшихся условных бандгрупп и по ликвидации радикальных террористических группировок при пересечении государственной границы. На всех этапах учения командирами подразделений и штабом руководства будут отрабатываться тактические действия с применением разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов.

Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Армянские военные не поедут на учения НАТО в Грузии

Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения ЦВО. Кроме того, в учении будут задействованы специалисты РХБ защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Всего в тактических действиях от трех стран будет привлечено более 1,5 тысячи военнослужащих и задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники, отмечает округ.

В МИД РФ отмечали, что учения в Таджикистане - это сигнал центральноазиатским партнерам на фоне эскалации в Афганистане о том, что существуют совместные силы, которые будут решать задачу поддержания безопасности.

Лента новостей
0