"Доступная медицина для всех"։ Минздрав ищет "армянский" вариант страховки

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский центр "Сурб Григор Лусаворич"
Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Замминистра отметила, что иногда граждане страны не получают медицинской помощи из-за финансовых проблем.

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения Армении инициирует обсуждения с медицинским сообществом и экспертами сферы по вопросу медицинского страхования с тем, чтобы найти наиболее оптимальный и приемлемый вариант для граждан страны. Об этом  на форуме "Медицинская страховка в Армении. Правовые регулировки и практическое применение" сообщила замглавы Минздрава Лена Нанушян.

"Люди тратят очень много денег, чтобы получить качественные медуслуги, а многие из-за финансовых проблем и вовсе не обращаются к врачам, не получая необходимую помощь. Мы преследуем цель сделать медицину доступной для всех", — подчеркнула она.

Отметим, что в 2019 году был опубликован проект внедрения системы всеобщего медстрахования в Армении, предусматривающий ежемесячное удержание с зарплаты работающих граждан в размере 4-6%. Проект Минздрава вызвал неоднозначную реакцию, поскольку многие трудоустроенные граждане сочли нецелесообразным платить за тех, кто не работает. Однако этот проект пока не принят.

Всеобщая система медстрахования рано или поздно будет внедрена в Армении – Пашинян>>

Минздрав планировал включить в проект обязательного медицинского страхования услуги терапевта, педиатра, семейного врача, онколога. Также в перечень услуг войдут лабораторные анализы, операции на сердце и химиотерапия.

Лента новостей
0