Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Анкара и Баку обсуждают вопрос обеспечения безопасности аэропорта Кабула

© AP Photo / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время сбора (23 июня 2021). Кабул
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время сбора (23 июня 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан".

ЕРЕВАН, 27 июл – Sputnik. Турция обсуждает с Азербайджаном вопрос обеспечения безопасности аэропорта Кабула. Как передают азербайджанские СМИ, об этом сообщил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп на первой трехсторонней встрече председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции.

Силы ополчения во время собрания в Кабуле, когда Талибан захватил весь север (23 июня 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Движение "Талибан"* вновь предупредило, что не позволит Турции ввести войска в Афганистан

"Желаю, чтобы "Талибан"* воздержался от своих целей, чтобы ситуация в Афганистане нормализовалась", - отметил он.

Шентоп обусловил возможность принятия такого решения ухудшением ситуации в Афганистане и увеличивающимся ростом мигрантов.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.

Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.

*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0