"Обсуждается как покупка, так и получение в дар": глава Минздрава о поставках Moderna

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр "Сурб Григор Лусаворич" (26 июля 2021). Еревaн
Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр Сурб Григор Лусаворич (26 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Анаит Аванесян считает, что переговоры с председателем совета директоров компании Moderna прошли продуктивно и результат будет положительным.

ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян надеется, что вскоре удастся добиться поставок американской вакцины Moderna. Об этом она сказала на брифинге в медцентре Св. Григор Лусаворич.

Ректор ЕрГМУ Армен Мурадян и почетный доктор ЕрГМУ Нубар Афеян на встрече с членами Ученого совета университета - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
"Это как покупка оружия": Афеян хочет подарить Армении вакцины Moderna, но есть одно но

"С Нубаром Афеяном прошла очень продуктивная рабочая встреча. Мы обсудили переговоры Армении с правительством США и вопросы объединения усилий, чтобы начались поставки этой вакцины", - сказала она.

Глава ведомства заметила, что пока частные компании не могут поставлять вакцину, монополия в этом вопросе принадлежит государству. 

"Надеемся, что добьемся успеха в этом вопросе. Мы ведем активные переговоры как о закупке вакцины, так и о ее получении в дар", - заключила министр.

Ранее всемирно известный биотехнолог, соучредитель гуманитарной инициативы "Аврора", председатель совета директоров компании Moderna Нубар Афеян заявил о намерени передать Армении вакцины Moderna. По словам Афеяна, не исключено, что Армении будет передана партия и другой американской вакцины Pfizer. Однако он не смог указать конкретную дату. Согласно неофициальной информации, одна доза Moderna стоит 24 доллара.

Сейчас в стране применяются три вакцины - российская "Спутник V", европейская AstraZeneca и китайская Coronavac. Для иностранных граждан, временно проживающих в Армении, тоже доступна бесплатная вакцинация в передвижных пунктах, при условии нахождения в стране не менее 10 дней.

Лента новостей
0