На территории Тавушской крепости возобновились археологические раскопки

© Photo : official site of MESCS of RAАрхеологические раскопки на территории крепости Тавуш в Берде
Археологические раскопки на территории крепости Тавуш в Берде - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Ученые поставили перед собой цель – найти вход в цитадель. В рамках программы зона раскопок будет расширена.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. На территории крепости в общине Берд Тавушской области Армении 14 июля возобновились археологические раскопки, на которые правительство выделило 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов). Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, спорта и культуры Армении.

Караундж. Гробница - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2017
Раскопки в Караундже: что скрывает древнейшая гробница

Мониторинг территории Тавушской крепости показал, что сохранились следующие строения: цитадель крепости, церковь на северо-восточной стороне крепости, часть предполагаемого канала в юго-западной части, поселение.

В рамках программы по сохранению памятника планируется проведение археологических раскопок на территории цитадели крепости, у входа, а также на северном и южном участках церкви.

Отмечается, что цель программы – расширить зону раскопок для обнаружения возможной застройки, культурных слоев на этой территории.

"Еще до войны (с началом боевых действий работа была прервана) мы успели полностью завершить раскопки на территории церкви. Сейчас работаем на территории цитадели. Перед нами стоит научная задача – найти вход в цитадель", – сказал научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Тигран Алексанян.

В ходе строительства найдены фрагменты керамики - в Кармир блуре начнутся раскопки>>

По его словам, в ходе раскопок были обнаружены кувшины для приготовления пищи на огне, множество изделий из керамики, покрытый известью пол. Самая примечательная находка – хачкар (датируется, возможно, XII-XIII вв).

Отметим, что первые археологические раскопки под руководством Айка Есаяна на территории Тавушской крепости были проведены в 1986-1988 годах.

Лента новостей
0