Известный альпинист Рик Аллен погиб при сходе лавины на горе Чогори

© Sputnik / Aram NersesyanЗимние пейзажи Сюника
Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Альпинист три года назад находился на грани смерти, его даже объявили умершим на горе Броад Пик (12-е место в мире по высоте), однако спасти его тогда удалось благодаря дрону.

ЕРЕВАН, 26 июл - Sputnik. Известный шотландский альпинист Рик Аллен погиб при восхождении на К2 (Чогори), вторую по высоте горную вершину мира (8611 м), сообщает газета Dawn со ссылкой на секретаря пакистанского альпинистского клуба Каррара Хайдри.

Как сообщается, Аллен в составе группы из трех альпинистов хотел совершить восхождение на вершину K2. По словам Хайдри, альпинист пытался проложить новый маршрут по южной стене, но погиб в результате схода лавины.

"Мы ждем более подробной информации. Его партнеры Штефан Кек из Австрии и Жорди Тосас из Испании, по имеющимся данным, не пострадали", - заявил Хайдри. Они были подняты вертолетами вооруженных сил Пакистана и транспортированы в город Скарду.

Как сообщает газета Guardian, своим восхождением 68-летний Аллен хотел собрать денег для благотворительной организации Partners Relief & Development, которая опубликовала заявление, подтверждающее его гибель.

Трап на фоне горы Арарат - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Спустя 5 лет турецкие власти открыли для альпинистов гору Арарат

Однажды Аллена уже объявляли мертвым. Инцидент произошел в 2018 году, когда во время одиночного восхождения на вершину Броуд Пик он упал со скалы. Однако позднее его местонахождение удалось определить с помощью беспилотника, на место были направлены спасатели.

Рик Аллен стал широко известен миру как альпинист, который в 2012 году в паре с другим альпинистом Сэнди Алланом совершил первое в истории полное прохождение хребта Мазено на горе Нанга Парбат в Пакистане. За это альпинисты получили престижную международную награду "Золотой ледоруб".

К2, также известная как Чогори, - вершина в горной системе Каракорум, второй по высоте после Эвереста восьмитысячник в мире. К2 впервые покорили в 1954 году, но зимой взойти на нее еще никому не удавалось.

Лента новостей
0