Айк Мартиросян поборется за выход в четвертьфинал Кубка мира на тай-брейке

© Photo : Armenian Chess FederationАйк Мартиросян на Чемпионате мира по шахматам в Сочи
Айк Мартиросян на Чемпионате мира по шахматам в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2021
Кубок мира по шахматам в Сочи проводится 12 июля - 6 августа. Участники финала получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.

ЕРЕВАН, 26 июл – Sputnik. Армянский гроссмейстер Айк Мартиросян проиграл во второй партии 1/8 Кубка мира по шахматам в Сочи иранцу Амину Табатабаи. После двух партий счет стал равным – 1:1.

Айк Мартиросян за игрой в шахматы - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Кубок мира по шахматам: Айк Мартиросян прошел и "хорватский барьер"

Мартиросян уступил белыми фигурами в коневом эндшпиле. Победителя Мартиросян и Табатабаи определят во вторник на тай-брейке. По правилам турнира, при равном счете играются 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если победителя снова не удалось определить, соперники играют 2 партии с контролем 10 + 10, затем 2 партии с контролем 5 + 3. Если миниматчи снова не выявят победителя, то играется решающая партия – "армагеддон", в которой белые получают 5 минут, черные – 4, при этом белым нужно непременно победить.

В предыдущем раунде армянский шахматист оказался сильнее хорвата Анте Бркича. В 1/32 розыгрыша Кубка мира Айк Мартиросян победил Шахрияра Мамедъярова, занимающего шестую строчку в рейтинге ФИДЕ. До того армянский гроссмейстер выбил из борьбы шахматиста из Замбии Читумбо Мвали и гроссмейстера из Турции Мустафу Йылмаза.

Мартиросян продолжает серию побед на Кубке мира по шахматам, в 1/8 он обыграл иранца>>

Другие представители Армении – гроссмейстеры Габриел Саркисян, Ованнес Габузян, Шант Саркисян выбыли из дальнейшей борьбы. Ранее с Кубка мира снялся лидер армянских шахмат Левон Аронян. Вступить в борьбу ему не позволила высокая температура и тонзиллит.

Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.