Олимпиада: самое простое и легкое - отказаться. Зачем Японии Игры?

© REUTERS / ANDRONIKI CHRISTODOULOUПара на эскалаторе на фоне олимпийских баннеров на станции Китасандо в Токио
Пара на эскалаторе на фоне олимпийских баннеров на станции Китасандо в Токио - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Владельцы японских "Тойот", которым в Армении несть числа, возможно, не знают о том, что компания является глобальным спонсором Олимпийских игр в Токио, но еще накануне их открытия дала задний ход.

Руководители корпорации отказались размещать рекламу в Японии, и это - новость не просто плохая, а очень плохая. Готовились – веселились, подсчитали – прослезились: по прогнозам авторитетных экспертов Япония может потерять 20 миллиардов долларов. До Токио предвкушали и получали доходы, нынче пригорюнились и подсчитывают расходы, которые не вернуть.

Митинг оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Армяне на перепутье: сбежать из страны или идти за своими героями

Только на строительство и реконструкцию арены и стадионов для Игр было потрачено более семи миллиардов долларов, но ковид сделал так, что и арены, и стадионы будут в основном пустым местом – посещать спортивные мероприятия зрителям запрещено. Старания участников парада оживить и расцветить церемонию открытия Игр красочной одеждой, танцевальными подскоками, притопами и прихлопами не столько веселили, сколько навевали грусть.

Проведенные накануне опросы показали, что почти две трети японцев не были уверены в том, что Игры надо было проводить. Тогда кому они были нужны? Некоторые участники опросов считают, что мероприятие проталкивал МОК, сам Олимпийский комитет это отрицает, хотя Дик Паунд (самый бывалый из всех действующих членов МОК) сказал так: "Помешать проведению Игр может только Армагеддон, и Олимпиада состоится, даже если премьер-министр Суга захочет ее отменить".

"Тюнинг" по-еревански, или Как армяне делали машины, которые никто не угонял>>

Суга не захотел, последняя битва добра со злом отодвинута на неопределенное время, а бюджет Игр заметно превысил первоначальный прогноз. Первоначально он составлял 7,4 миллиарда долларов, а дальше перешел за черту 20 миллиардов.

Зачем Япония пошла на такие расходы? Спорт спортом, но и политику никто не отменял. Токио надо было доказать, что несмотря на сокращение численности населения, страна по-прежнему глобальная сила, что после разрушительного цунами 2011 года Япония восстановилась, что да, экономика Китая постепенно затмевает японскую, но это еще далеко не вечер.

Здесь надо бы помнить и о том, что злосчастное цунами унесло почти двадцать тысяч человеческих жизней и, когда в 2012 году японцы заявили в Лондоне о желании принять Олимпийские игры у себя, они исходили не только из того, что семнадцатидневное спортивное пиршество принесет стране много денег, но и поднимет дух народа. Предполагалось ведь, что наплыв посетителей обернется по меньшей мере двумя миллиардами долларов, оставленными гостями только за питание, транспорт, гостиницы, сувениры и т.п.

Тем более, что в 2012 году в Лондоне Япония добилась лучшего для себя результата в летних Играх – тридцать восемь медалей разного достоинства! Дома, как известно, помогают и стены, но история с ковидом, увы, поговоркой не учитывалась.

Шествие оппозиции с требованием отставки правительства Армении во главе с премьер-министром (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Чтобы хата была, она не должна быть с краю: о чем говорят итоги выборов в Армении

Как заявил премьер-министр Есихиде Суга, масштабные меры по запрету участия населения предотвратят распространение инфекции, и страна все равно получит выгоду от огромной телевизионной аудитории.

А дальше премьер продолжил так: "Я решил, что Олимпийские игры могут пройти без ущерба для безопасности японского народа. Самое простое и легкое - отказаться".

Дальше прошу обратить внимание и взять на заметку для собственного пользования: "Но работа правительства заключается в том, чтобы решать проблемы".

Тем временем случаи заболевания ковидом установлены почти среди всех групп участников Игр – спортсменов, тренеров, чиновников МОК, журналистов. Тем не менее, в Токио съехалось человек более 50 тысяч, и это сделало Игры крупнейшим международным соревнованием с начала пандемии. Как утверждает выходящая в Мичигане газета "7 дней", десятки правил, ограничивающих взаимодействие людей, позволит предотвратить более масштабные вспышки. Гостей Токио держат подальше от местного населения, угрожая высылкой в случае, если они нарушат правила.

43 года спустя снова в Японии - за кого будут болеть на ОИ в Армении>>

…Из того, что нам особенно интересно, важно, нужно знать. На стартовавших Играх блестяще выступил армянский гимнаст Артур Давтян. Суммарно по двум прыжкам он получил 14,866 балла и пока лидирует по этому показателю.

- У меня была очень интересная беседа с императором Японии. Мы обсудили вопросы, связанные с тем, как можем активизировать сотрудничество двух стран, в том числе в политической сфере. Встретился также с премьером страны. Обсудили двустороннее взаимодействие как минимум по пяти проектам, связанным с японскими инвестициями в Армении, поделился со СМИ Президент Армении Армен Саркисян.

Будем ждать развития.

Лента новостей
0