Доктор Мясников назвал неочевидные признаки инфаркта

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Главными факторами риска считаются возраст, наследственность, связанная с ранними инфарктами и инсультами, курение, повышение холестерина низкой плотности и другие.

ЕРЕВАН, 25 июл – Sputnik. На инфаркт может указывать ряд признаков, которые далеко не каждому человеку удается распознать. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" известный врач и телеведущий Александр Мясников.

В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Коронавирус - лишь разминка перед грядущими испытаниями: Мясников

По его словам, наиболее частыми симптомами этого опасного состояния считаются боль в груди, одышка, повышенная потливость и слабость. Кроме того, существуют и такие признаки, которые, на первый взгляд, не предвещают проблем с сердцем. К таковым относятся боли в шее, плече или челюсти, спутанность речи, вздутие живота, изжога. Такие проблемы встречаются у многих людей, но это не всегда повод вызывать скорую, отметил врач.

"Что боль, что одышка, что явные и неявные симптомы требуют одного: мы должны знать, у кого они развиваются", - подчеркнул Мясников.

Он отметил, что главными факторами риска считаются возраст, наследственность, связанная с ранними инфарктами и инсультами, курение, повышение холестерина низкой плотности и понижение холестерина высокой плотности, повышение уровня сахара и артериальная гипертония, а также отсутствие физической активности и ожирение.

Мясников отметил также, что на риск развития инфаркта может повлиять даже отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя (350 граммов пива, 150 граммов вина или 40 граммов крепкого напитка).

Лента новостей
0