"Я соскучился по своему..." Каким помнят Дживана Гаспаряна армянские музыканты

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкАрмянский музыкант и композитор Дживан Гаспарян
Армянский музыкант и композитор Дживан Гаспарян  - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Ереван простился сегодня с Дживаном Гаспаряном - всемирно известным мастером игры на дудуке, или просто дядей Дживаном. Каким же он остался в сердцах своих друзей и коллег?

"Я прославил дудук, а дудук - меня": выдающийся дудукист Дживан Гаспарян занимал свое особое место и играл уникальную роль в армянской культуре. Благодаря ему мир узнал, как звучит армянский дудук, различая его голос среди величайшего множества музыкальных инструментов.

Маэстро жил с женой в своем любимом доме на улице Алека Манукяна в Ереване. После смерти жены, оставшись один, Дживан Гаспарян уехал в США. Он планировал вернуться, но пандемия, а потом болезнь помешали планам. Дживан Гаспарян умер в США.

Каким был Дживан Гаспарян, в беседе со Sputnik Армения рассказали его коллеги-музыканты, которым выпало счастье общаться и работать с великим мастером.

Армянский музыкант, композитор, заслуженный артист РА Ара Геворкян

О смерти Дживана Гаспаряна мне сообщила моя дочь. Последний раз мы разговаривали по телефону около 2 месяцев назад, он чувствовал себя хорошо. Около полутора лет назад из-за проблем со здоровьем он переехал в США к родственникам. Всегда говорил, что пройдет курс лечения и вернется в свой Ереван. Повторял, что "соскучился по своему Еревану". Когда он был в Армении, мы много общались, особенно в тот период, когда приближался юбилей маэстро. Ему исполнялось 90 лет. Я решил сделать ему сюрприз. Сказал Дживану, что в день его рождения приведу 90 дудукистов, чтобы его поздравить. Спрашиваю: "Как ты на это смотришь?". Он сказал: "Сынок, это невозможно".

Дживан Гаспарян  - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Дудук, который рвет душу: несколько самых ярких выступлений Дживана Гаспаряна

Я все организовал. В день его 90-летия в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна сыграли 112 дудукистов, к которым присоединился и сам Дживан. Помню, он был в восторге, ведь такого в Армении никогда не было. После этого наши отношения стали еще более теплыми. Он сказал, что хочет подарить мне дудук, сообщил, что специально закажет из-за границы красное дерево, из которого сам его сделает.

Я очень обрадовался, но сказал, что хочу один из старых инструментов, из тех, на которых он уже играл. В ту же минуту он протянул руку и подарил мне один из своих старых дудуков. Именно на этом инструменте он 30 лет назад сыграл "Арцах". Потом он отдал дудук мастеру, чтоб на нем выгравировали золотыми буквами мое имя. Этот инструмент я храню как зеницу ока.

Я уверен, что маэстро все успел сделать в своей жизни, но у него осталось одно незавершенное дело, которое он доверил мне.

У Дживана было одно соло на дудуке, и он постоянно мне предлагал придумать к нему какое-то новое прочтение. Я с большим удовольствием взялся за эту работу.

Наши молодые дудукисты должны быть ему благодарны за то, что он проложил им путь во всем мире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jivan Gasparyan (@jivangasparyan_jr)

Певица Нуне Есаян

Когда я впервые увидела Дживана Гаспаряна, я была очень маленькой, наверное, мне было где-то 5-6 лет. Мой отец был строителем, и строил дачу маэстро в Дзорахпюре.

Он бывал у нас дома. Я всегда смотрела на него с восхищением, даже не подозревая, что однажды мы будем сотрудничать. Для меня это было похоже на сказку.

У нас были теплые отношения с маэстро. Мы вместе путешествовали, выступали в сольных концертах. Я ему очень благодарна, потому что общаться, сотрудничать с такими людьми, находиться с ними на одной сцене - большая честь для каждого артиста.

Мне запомнилось одна фраза, которую он однажды высказал. Мы беседовали с армянами диаспоры об Армении, и они сказали, что давно не были на родине, но очень хотели бы приехать.

Он сказал: "Знаете что? Медведь никогда не должен держать зла на лес, каждый человек, должен жить там, где может просуществовать".

Я хочу передать эти слова маэстро нашим соотечественникам, особенно в эти дни.

И еще мне запомнилась одна его шутка. Мы возвращались в Ереван после турне, беседовали в аэропорту, а до этого он встречался со всемирно известным музыкантом Питером Гэбриелем. Речь шла о сотрудничестве, и маэстро побывал даже в гостях у Гэбриела, в его доме. Мы, конечно, стали спрашивать о впечатлениях, о том, как его приняли. Дживан рассказал, что все было очень хорошо, что его хорошо приняли. А о самом Питере сказал: "Ну, уж очень музыкальный этот "щенок"".

"Плакали все": Питер Гэбриел оставил трогательное сообщение в память о Дживане Гаспаряне>>

Эта фраза стала крылатой среди армянских музыкантов.

Я рада, что он творил, путешествовал и, главное, был оценен при жизни.

© Sputnik / Arpi BeglaryanДживан Гаспарян
Я соскучился по своему... Каким помнят Дживана Гаспаряна армянские музыканты - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Дживан Гаспарян

Композитор, гитарист, заслуженный деятель культуры Армении Мартин Агаронян

Мы много лет сотрудничали с Дживаном Гаспаряном, вместе путешествовали по разным странам, и почти всегда нас было трое: я, маэстро Дживан и Дживан-младший.

Он был настолько артистичным, что мог заколдовать публику за секунду, и не важно какой они национальности, он брал их за руку и уводил в свой мир.

Дживан обладал очень хорошими человеческими качествами, был дружелюбен. Однажды мы возвращались из турне, в аэропорту меня увидели армяне, которые должны были отправить в Ереван небольшую посылку. Я почувствовал, что они пьяны, но я пошел им навстречу и взял посылку, чтобы привезти в Армению. И только потом в самолете подумал, что это могла быть опасная посылка, и теперь меня могут призвать к ответственности. Я рассказал об этом Дживану, он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: "Не думай, что бы там ни было, я с тобой". Он был настоящим армянином, и в какой бы стране, мы ни были, Дживан всегда достойно представлял армян.

Дудукист Камо Сейранян

Прощай, Дживан>>

Это большая потеря для дудукистов, потому что именно благодаря Дживану Гаспаряну дудук стал широко известен в мире.

Дживан Гаспарян был самым удачливым дудукистом, которого я когда-либо видел, потому что он всю жизнь был на высоте, блистал. Я уверен, что Дживан претворил в жизнь все свои дела, осуществил все свои цели. Он всегда останется в нашей памяти как самым яркий и целеустремленный человек.

Маэстро в октябре исполнилось бы 93 года.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКонцерт Дживана Гаспаряна в Москве
Я соскучился по своему... Каким помнят Дживана Гаспаряна армянские музыканты - Sputnik Армения, 1920, 24.07.2021
Концерт Дживана Гаспаряна в Москве
Лента новостей
0