Свинины будет меньше, цены взлетят - эксперт о ситуации на рынке мяса

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПрилавок с мясной продукцией
Прилавок с мясной продукцией - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Эксперты встревожены: из-за засушливой погоды сократился урожай озимых зерновых, а из-за последствий военных действий уменьшились посевные площади. Поэтому государство должно помочь фермерам с кормами и закупкой молодняка.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. До конца года объем производства свинины в Армении будет падать, а импорт производится в таких объемах, что не решает вопрос потребности населения страны, заявил в беседе со Sputnik Армения бывший начальник ветеринарного правления Минсельхоза Армении, доктор сельскохозяйственных наук Ашот Ованнисян.

В последние 30 лет, по сравнению с советским периодом, производство свинины в республике в несколько раз сократилось (это связано и с разрушением индустрии по производству кормов). Ежегодно в республике производится 15-17 тысяч тонн свинины (в живом весе). А импортировано за последние 10 лет было 8-10 тысяч тонн (в основном мясо глубокой заморозки, для колбасных изделий).

Почему в Армении дорожают овощи, и когда цены начнут снижаться – мнения экспертов>>

Сокращение производства в стране, по словам эксперта, связано с тем, что в стране уменьшилось производство кормового зерна: ячменя, пшеницы, кукурузы. Это связано с сокращением урожая озимых, из-за засушливой погоды, а также с сокращением посевных площадей в Нагорном Карабахе, из-за последствий прошлогодних военных действий. В результате общий урожай зерновых в Армении и Карабахе упал на 20-25%, а по итогам года ожидается снижение производства свинины на 6-7%, добавил Ованнисян.

"Поэтому государство должно помочь фермерами и с закупкой кормов, и с закупкой молодняка для разведения", - заявил он. 

Эксперт пояснил: нужно субсидировать эту сферу, поддерживать частных предпринимателей и хозяйствующие субъекты, занимающиеся разведением свиней, так как в следующем году объемы производства свинины в стране еще больше сократятся.

Мясной пассаж - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Как правильно выбрать мясо - советы на все сто

Ованнисян предлагает следующий механизм - предоставлять беспроцентный кредит на приобретение поросят не старше двух месяцев, что может стимулировать процесс разведения.

Что касается импорта свинины, то Ованнисян подчеркнул, что ввозимая свинина в основном идет на переработку, но спрос на колбасные изделия и ветчину также упал. Согласно статданным, в республике производство колбасных изделий сократилось на 20% с лишним, а мясных полуфабрикатов - в 2 с лишним раза.

Статистический комитет Армении сообщает, что в первом квартале этого года объемы производства свинины сократились на 6,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены же, наоборот, взлетели, достигнув  3500-3800 драмов за килограмм.  Например, килограмм антрекота стоит 3700-3800 драмов, а килограмм свиного окорока - 2900-3200 драмов. В прошлом, 2020 году,  году в Армению было импортировано меньше свинины, чем в 2019-ом.

По данным Комитета государственных доходов, в 2020 году в Армению было импортировано 129 свиней, а в 2019 году –  605.

Лента новостей
0