"Пусть Минкульт объединится с Минсельхозом" - артисты ереванских театров проводят акцию

© Sputnik / Artak AghababyanАкция протеста по вопросу слияния театров
Акция протеста по вопросу слияния театров - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Артисты решили выразить свое несогласие у здания министерства образования, науки, культуры и спорта. Они протестуют против решения объединить Камерный музыкальный театр и Театр музыкальной комедии им. Акопа Пароняна.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Артисты Камерного театра и Театра музкомедии в Ереване провели в пятницу акцию протеста перед зданием министерства образования, науки, культуры и спорта. Они протестуют против решения ведомства объединить оба театра под одной крышей.

Министр МОНКС Ваграм Думанян на пресс-конференции на тему Наследие Арцаха под угрозой: на перекрестке вызовов (27 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
"Актеров увольнять не будут": министр Думанян о слиянии двух театров в Армении

По словам актрисы Государственного камерного театра Лусине Манукян, это абсурдное и непрофессиональное решение не поддерживает ни один человек, имеющий отношение к миру искусства.

Ранее сообщалось, что министерство планирует объединить Государственный театр музыкальной комедии им. Акопа Пароняна и Государственный Камерный музыкальный театр, а здание последнего предоставить Национальному филармоническому оркестру Армении.

"Ни господин Думанян, ни Ара Хзмалян (и.о. министра и замминистра культуры – ред.) не приходили в наш театр, не знакомы с нашим репертуаром, не видели наших спектаклей. Нужно оставить творческих людей в покое. Если бы искусство и деятели искусства представляли для них хоть какую-то ценность, они не закрыли бы театр", - сказала Манукян в беседе с журналистами.

Главный режиссер Государственного камерного театра Самсон Степанян, который, как и другие участники акции, не разделяет позицию министерства, призвал ведомство заняться внутренними вопросами.

"Если финансовые проблемы решаются путем объединения театров, то предлагаю им присоединиться к Минсельхозу, и вообще пусть все министерства объединятся. В чем заключается их работа? Простите, конечно, но только в том, чтобы сидеть в кабинетах и принимать решения. Тогда пусть сидят рядышком, в кабинетах по соседству и сколько угодно принимают решения", – возмущенно сказал Степанян.

По его словам, министерство тем самым сваливает проблемы музыкальной сферы на театр, что никак нельзя считать верным решением.

Театр Пароняна и гостиница Мариотт на улице Вазгена Саркисяна  - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Театры музкомедии им. Пароняна и Камерный музыкальный будут объединены

"Для нас это решение стало полной неожиданностью, большим ударом. Мне кажется, потом станет ясно, кто был в нем заинтересован", - сказал режиссер.

Напомним, что 13 июля министерство образования, науки, культуры и спорта сообщило, что разрабатывается проект решения об объединении театров. В соответствии с ним, здание Государственного камерного музыкального театра будет передано Национальному филармоническому оркестру Армении. Все три стороны – как Камерный и Театр музыкальной комедии, так и Филармонический оркестр – высказались против решения министерства.

Процесс объединения театров будет осуществляться только после решения правительства.

Лента новостей
0