Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Президент Афганистана заявил, что обсудил с Байденом поддержку афганской армии

© AP Photo / Rahmat GulАфганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время сбора (23 июня 2021). Кабул
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время сбора (23 июня 2021). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Байден и Гани в ходе разговора обсудили "прочное сотрудничество, продолжающуюся дипломатическую и экономическую поддержку афганского правительства, сил безопасности и важность сохранения достижений последних 20 лет".

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что в пятницу вечером поговорил по телефону с президентом США Джо Байденом, стороны обсудили сотрудничество и поддержку Афганистана американцами.

"Сегодня вечером я поговорил по телефону с президентом Байденом. Мы обсудили изменяющиеся, но продолжающиеся отношения между двумя странами. Президент Байден заверил меня, что поддержка Национальных сил обороны и безопасности Афганистана продолжится. Мы уверены, что они будут защищать и охранять Афганистан", - сообщил Гани в Twitter.

Главы США и Афганистана также поговорили о важности объединения афганцев для достижения мира и безопасности в стране.

Байден и Гани в ходе разговора обсудили "прочное сотрудничество, продолжающуюся дипломатическую и экономическую поддержку афганского правительства, сил безопасности и важность сохранения достижений последних 20 лет".

Работавшие на США афганцы просят Байдена о спасении: убийства уже начались>>

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0