Издание The Insider признано в России СМИ-иноагентом

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице в Москве.
Здание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Подписаться
The Insider позиционирует себя как интернет-издание, "специализирующееся на журналистских расследованиях, фактчекинге и политической аналитике".

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Интернет-издание The Insider признано в России СМИ-иностранным агентом, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минюст России.

"Юридическое лицо The Insider SIA, зарегистрированное в Риге (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider, https://theins.ru", - говорится в новой записи в соответствующем реестре.

Кроме того, в список вошли заместитель главного редактора издания "Проект" (американская компания, управляющая этим СМИ, признана нежелательной в России) Михаил Рубин, а также журналисты Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина и Алексей Постернак.

Здание министерства юстиции РФ на Житной улице в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Минюст России включил организацию "Альянс врачей" в реестр НКО-иноагентов

The Insider позиционирует себя как интернет-издание, "специализирующееся на журналистских расследованиях, фактчекинге и политической аналитике". Редакция расположена в Риге (Латвия). Значительная часть материалов посвящена России, но также освещается политическая жизнь в Беларуси, Украине и других странах, прежде всего, Восточной Европы.

Издание "Проект" основано бывшим главным редактором РБК и "Дождя", бывшим замом главреда "Газеты.ру" Романом Баданиным, известно материалами о высших сферах российской власти. Как сообщал телеканал RT по итогам собственного расследования, ресурс, позиционирующий себя как независимый, получал финансирование из-за рубежа в форме грантов от европейских и американских властей.

Лента новостей
0