Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Я не виновен"։ в Баку продолжают судить армянских пленных, включая гражданина РФ

© Sputnik / Zarina OrudjaliyevaСудебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку
Судебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Очередное судебное заседание в азербайджанской столице проходит 22 июля. На скамье подсудимых 14 человек.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. В Азербайджане продолжают судить 13 армянских военнопленных и одного гражданина России – Эдуарда Дубакова.

Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
"Верните нас домой": армянский пленный в Баку обратился к судье

Как пишут местные СМИ, очередное судебное заседание проходит в четверг, 22 июля. Армянских военных обвиняют в "совершении террористических и диверсионных действий". Речь идет о Айказе Ованесяне, Вараздате Манукяне, Давиде Степаняне, Леване Тосуняне, Артуре Багдасаряне, Серопе Авакяне, Вараздате Арутюняне, Жоре Манукяне, Грайре Герабяне, Нареке Гаспаряне, Григоре Курегяне, Ашоте Геворкяне и Мартине Аграманяне.

Что касается российского гражданина, то его обвиняют в том, что он якобы принимал участие в военных учениях ВС Армении в Карабахе. Власти Азербайджана предъявили ему обвинения по статьям "терроризм", "участие в преступном сообществе", "незаконное пересечение госграницы Азербайджана".

Как пишет Sputnik Азербайджан, выступая с последним словом, Дубаков заявил, что не признает себя виновным и верит в справедливость суда.

Суд удалился для вынесения приговора.

Азербайджан провоцирует эскалацию на границе с Арменией из-за давления МГ ОБСЕ - Минасян>>

Ранее прокурор требовал приговорить Дубакова к 11 годам лишения свободы и депортировать сразу после отбытия наказания.
Адвокат, в свою очередь, заявил, что его подзащитный не воевал против ВС Азербайджана. И просил суд расценить это как смягчающее обстоятельство.

Лента новостей
0