Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

"Талибан" заявил о полном контроле границ с Ираном, Пакистаном и Туркменистаном

© Sputnik / Александр ХроленкоАфганистан
Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что по информации спецслужб Таджикистана, 80% афгано-таджикской границы находится под контролем талибов.

ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Официальный представитель радикального движения "Талибан" (запрещено в России)Забиулла Муджахед заявил РИА Новости, что движение контролирует всю границу с Туркменией и Ираном.

"Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном (за исключением нескольких небольших участков) также полностью под нашим контролем… Граница Таджикистана полностью находится под нашим контролем от Бадахшана до Тахара и Кандура. Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар под контролем Кабула", - заявил Муджахед.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые завладели значительными территориями. Теперь, согласно заявлению движения, под их контролем находятся все внешние границы Афганистана.

Лента новостей
0