В Нагорном Карабахе миротворцы очистили сельскохозяйственные поля от "Ураганов"

Подписаться
Все обнаруженные боеприпасы и взрывоопасные предметы вывозятся на специально оборудованный полигон для последующего уничтожения.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе очистили сельскохозяйственные поля от "Ураганов". Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобороны России.

Гуманитарная акция российских миротворцев в селе Мачкалашен Мартунинского района - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2021
Гуманитарная акция миротворцев в отдаленном карабахском селе Мачкалашен. Видео

"Специалисты инженерно-саперного подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента совершили марш в Мартунинский район Нагорного Карабаха и выполнили задачи по поиску и очистке от неразорвавшихся боеприпасов территории в населенном пункте Херхан вблизи линии разграничения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работ на территории площадью более 5 га, на сельскохозяйственных полях обнаружено и обезврежено около 30 различных типов боеприпасов, в том числе артиллерийские мины и снаряды, противотанковые гранаты, выстрелы гранатометные, боеприпасы реактивных систем залпового огня.

"При очистке местности военные инженеры применяли новейшие уникальные средства инженерной разведки и защиты: селективные миноискатели ИМПС-2, защитные костюмы сапера ОВР-2 "Сокол", искатели неконтактных взрывных устройств "Коршун", а также в труднодоступной местности со сложным рельефом были задействованы расчеты минно-розыскных собак", - сообщили в МО России.

"Спасибо, что помогаете": карабахцы благодарят миротворцев за помощь при сборе урожая>>

Все обнаруженные боеприпасы и взрывоопасные предметы вывозятся на специально оборудованный полигон для последующего уничтожения.

Работы на этой территории будут вестись в течение недели.

Выездные бригады военных врачей-миротворцев оказывают помощь жителям в населенных пунктах НКР (5 января 2021). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Российские миротворцы провели гуманитарно-медицинскую акцию в карабахском селе Атерк

"В ходе проведения работ в этом и соседних населенных пунктах были обнаружены неразорвавшиеся боеприпасы артиллерийских снарядов, боеприпасы реактивных систем залпового огня "Ураган" и составляющие части кассетных боеприпасов. Несмотря на жаркие климатические условия, в комплекте общевойскового костюма разминирования ОВР-2-0,2 работать комфортно, так как он оснащен системой вентиляции, которая поддерживает постоянную температуру", - рассказал представитель российского миротворческого контингента Евгений Холод.

Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 2195,5 га территории, 657,3 км дорог, 1 897 зданий (в том числе 31 социально значимый объект), обнаружено и обезврежено 25 677 взрывоопасных предметов.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0