Омбудсмен представил депутату Европарламента факты военных преступлений Азербайджана

© PhotoОмбудсмен Арман Татоян принял депутата Европарламента Натали Луазо (20 июля 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян принял депутата Европарламента Натали Луазо (20 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении подчеркнул, что официальный Баку продолжает нарушать нормы международного права.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Власти Азербайджана продолжают затягивать процесс возвращения пленных, выдвигая все новые условия. Об этом омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в среду на встрече с председателем подкомиссии по вопросам безопасности и обороны Европарламента, главой делегации правящей партии Франции (La Republique en Marche) в Европарламенте Натали Луазо. Об этом сообщается на странице защитника прав человека Армении в Facebook.

Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Азербайджанские военные кричали и угрожали: омбудсмен Армении об инциденте в общине Тех

Как отметил омбудсмен, официальный Баку называет пленных "террористами" или "диверсантами", грубо нарушая международные требования. Между тем, все военные и гражданские лица, незаконно удерживаемые в Азербайджане, по статусу являются пленными, поэтому должны быть незамедлительно отпущены и возвращены на родину без каких-либо политических или иных условий.

Татоян представил французскому парламентарию факты военных преступлений (точечные удары по больницам, жилым домам и другим гражданским объектам, применение запрещенного оружия) ВС Азербайджана, совершенных в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а также свидетельства ксенофобии, армянофобии в Азербайджане.

Помимо этого, омбудсмен рассказал о ситуации на границе Армении. Он отметил, что азербайджанские военные пытаются мешать полевым работам и угрожают местным жителям. Они нарушают такие основополагающие права человека, как право на жизнь, собственность и труд.

Обстрелы со стороны ВС Азербайджана преступны и носят уже регулярный характер – омбудсмен>>

В заключение встречи стороны договорились укрепить сотрудничество в сфере защиты прав человека. 

Ранее омбудсмен Армении отметил, что будет составлен новый доклад по ситуации на Ерасхском направлении границы Армении, где в последние дни наблюдается обострение обстановки.

Лента новостей
0