Европейская политика может привести к третьей мировой войне - Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что отношения США и стран Западной Европы — это отношения метрополии и колонии.

ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Гибридные атаки европейских стран против Беларуси, России и Китая могут привести к третьей мировой войне. Такую позицию выразил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Sky News Arabia, сообщает РИА Новости.

Он считает, что вмешательство западных стран во внутренние дела Беларуси, попытки организовать государственный переворот, а также нацеленная на белорусов информационная пропаганда в конечном итоге приведут к конфликту мирового масштаба.

"Главными участниками развязанной европейскими странами войны будут Беларусь, Россия и Китай", - добавил Лукашенко.

Лидер Беларуси подчеркнул, что под европейскими странами он подразумевает не обычных граждан, а "безумных политиков", которые во всем следуют указаниям США и не могут самостоятельно принимать решения в вопросах своей внешнеполитической стратегии.

Евросоюз предпринимает экстренные меры по безопасности на литовско-белорусской границе>>

Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Лукашенко. Начавшиеся из-за результатов выборов массовые акции протеста, которые жестоко подавлялись белорусскими властями, вызвали огромный резонанс в западных странах. Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что за организацией митингов стоят европейские политические элиты.

Лента новостей
0