ЕАЭС и Иран начали переговоры по соглашению о создании зоны свободной торговли

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Нынешний документ заменит действующее с октября 2019 года временное соглашение. Первый полноформатный раунд переговоров запланирован на сентябрь текущего года.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Между Евразийским экономическим союзом и Ираном начались переговоры по созданию постоянной зоны свободной торговли. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Иран хочет наладить экспорт автомобилей в страны ЕАЭС - Туманян посетил Bahman Group>>

Отмечается, что встреча переговорных делегаций по вопросам заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами и Ираном состоялась в Тегеране. Нынешнее соглашение заменит действующее с октября 2019 года Временное соглашение. Стороны обсудили проект технического задания на предстоящие переговоры, а также обменялись мнениями по возможному наполнению документа.

Как отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, по итогам встречи достигнуты договоренности об обсуждении новых по сравнению с действующим Временным соглашением задач взаимодействия.

"Расширение товарного охвата, поддержка отраслевого сотрудничества и повышение транспарентности при проведении госзакупок, а также о том, что, принимая во внимание схожесть подходов к переговорам обеих сторон, существенный объем работы может быть осуществлен в сжатые сроки", - отметил он.

Первый полноформатный раунд переговоров по заключению соглашения запланирован в сентябре текущего года.

Лента новостей
0