Врач Мамаева развеяла мифы о витамине D

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОтдых на пляже
Отдых на пляже - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Витамин D практически не может накапливаться в организме, так как расходуется очень быстро. Другая особенность этого вещества в том, что вырабатывается оно только при движении.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Витамин D, вопреки распространенному мнению, вырабатывается только при активном образе жизни, проводить под солнцем время для его восполнения бессмысленно. Об этом в беседе с телеканалом "Звезда" врач-педиатр высшей категории Марина Мамаева, развевая устоявшиеся мифы об этом веществе.

"Есть определенное условие, о котором люди не знают. Витамин D вырабатывается в организме только при движении. Это закон. Когда люди лежат на солнцепеке просто обездвиженные на пляже — это абсолютно бесполезная процедура", — объяснила Мамаева.

Медик добавила, что для выработки витамина D полезен активный отдых на свежем воздухе. Также Мамаева добавила, что достаточно находиться под солнечными лучами около 30-40 минут в день, чтобы получить необходимую дозу провитамина D, который затем перерабатывается в организме в "солнечный" витамин.

Диетолог перечислила, какие фрукты могут быть опасны для организма>>

Специалист также уточнила, что это вещество практически неспособно накапливаться, так как быстро расходуется организмом.

Лента новостей
0