В Китае сняли ограничения на рождение детей

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Ограничительные меры по рождаемости со временем привели Китай к демографическим проблемам. В настоящее время средний возраст населения Китая составляет 38,8 года, но большой проблемой остается растущая доля жителей старше 60 лет.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Компартия Китая разрешила семьям иметь третьего ребенка. Об этом заявил Госсовет КНР в соответствии с решением властей о дальнейшем ослаблении контроля над рождаемостью, сообщает РИА Новости.

Вашингтон может ввести более жесткие санкции за продажу иранской нефти в Китай – СМИ>>

Основные цели "политики трех детей": создать систему активной поддержки рождаемости, повысить уровень услуг для дородового, послеродового периода и родов, заметно снизить расходы на рождение, содержание, воспитание и обучение ребенка, а также оптимально увеличить рождаемость.

"Необходимо улучшить национальную систему управления регистрации рождаемости и систему мониторинга демографической ситуации, охватывающую все население и весь жизненный цикл, внимательно следить за ситуацией с рождаемостью и тенденциями изменения численности населения", — говорится в документе.

Кроме того, власти намерены решить проблему гендерного дисбаланса, оптимизировать демографическую структуру и качество населения. В законодательство внесут поправки, направленные на поощрение браков и родов.
В конце 1970-х годов Китай внедрил политику "Одна семья — один ребенок", чтобы контролировать рост населения. Жители городов могли иметь одного ребенка, а в деревнях — двух, если первой родилась девочка.

Кедми: Россия и Китай всегда будут представлять угрозу для США>>

В 2013 году власти пошли на послабления и разрешили иметь второго ребенка — сначала парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок в своей семье, а затем и всем остальным семьям.

Лента новостей
0