США запретили взъезд экс-лидеру Гондураса и его жене

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
По данным Вашингтона, бывший глава Гондураса использовал свои политические полномочия для помощи преступной организации.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. США запретили въезд экс-лидеру Гондураса Порфирио Лобо Сосе и его жене Росе Элене Бонильеи из-за обвинений в причастности к серьезным коррупционным преступлениям. Об этом заявил Госсекретарь Энтони Блинкен, соответствующее сообщение распространила пресс-служба Госдепа.

Как заявляют американские власти, будучи главой государства Порфирио Лобо Сосе получал взятки от замешанной в наркобизнесе преступной организации Los Cachiros в обмен на свою поддержку.

В связи с убийством президента Гаити в страну направится делегация госдепа США>>

Что касается его жены, то она, как утверждает Вашингтон, также причастна к действующим в стране коррупционным схемам.

В Госдепе указывают на то, что супруги до сих пор не понесли наказания за деятельность, которая "нанесла серьезный удар по стабильности демократических институтов в стране"․

" Лобо до сих пор не был осужден, а Роса Лобо освобождена из тюрьмы в ожидании повторного судебного разбирательства", - отметил.

Госдепартамент задействует все доступные инструменты для привлечения к ответственности коррупционеров, а также борьбы с безнаказанностью в регионе и во всем мире, заключил Госсекретарь США.

Лента новостей
0