Массово применяемый для лечения коронавируса антибиотик оказался неэффективным

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
По словам ученых, результаты исследования не подтверждают рутинное использование азитромицина для лечения инфекции SARS-CoV-2 в амбулаторных условиях.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik.  Антибиотик азитромицин, широко применяемый в лечении COVID-19 среди негоспитализированных пациентов, оказался неэффективным. К такому выводу пришли исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско,  сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Изначально считалось, что 'этот препарат обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь предотвратить прогрессирование, если начинать лечение на ранней стадии заболевания. Однако оказалось, что это не так.

Латвийские учителя высказались против принудительной вакцинации>>

В исследовании участвовали 263 добровольца, у всех был положительный результат на SARS-CoV-2 в течение семи дней до включения в эксперимент. На момент начала участия никто не был госпитализирован. В процессе случайного отбора 171 испытуемый получил однократную пероральную дозу 1,2 грамма азитромицина, а 92 участника получили идентичную дозу плацебо. К 21 дню исследования пятеро участников, получавших азитромицин, были госпитализированы с тяжелыми симптомами COVID-19, и ни один из участников группы плацебо не был госпитализирован.

Лента новостей
0