Кубок мира по шахматам: Мартиросян победил Мамедъярова и вышел в следующий круг

© Photo : official site of Armenian Chess FederationАйк Мартиросян на тай-брейке обыграл сильнейшего шахматиста Азербайджана Шахрияра Мамедъярова
Айк Мартиросян на тай-брейке обыграл сильнейшего шахматиста Азербайджана Шахрияра Мамедъярова - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Кубок мира в Сочи стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Экс-чемпион Армении Айк Мартиросян вышел в 1/16 розыгрыша Кубка мира по шахматам в Сочи, обыграв ведущего азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова.

Айк Мартиросян - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Кубок мира по шахматам: Мартиросян и Мамедъяров определят победителя на тай-брейке

Армянский шахматист победил на тай-брейке, выиграв в первой дополнительной партии черными фигурами и сыграв вничью во второй белыми.

На предыдущих стадиях Мартиросян победил представителя Замбии Читумбо Мвали и гроссмейстера из Турции Мустафу Йылмаза.

В 1/16 Кубка мира соперником единственного представителя Армении в этом турнире будет хорват Анте Бркич.

Другие представители Армении – гроссмейстеры Габриел Саркисян, Ованес Габузян, Шант Саркисян выбыли из дальнейшей борьбы. Ранее с Кубка мира снялся лидер армянских шахмат Левон Аронян. Вступить в борьбу ему не позволила высокая температура и тонзиллит.

Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.