Блок "Армения" взял депутатские мандаты

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция лидеров блока "Айастан" (22 июня 2021). Еревaн
Пресс-конференция лидеров блока Айастан (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Оппозиционная политическая сила намерена продолжить борьбу с властями в Национальном Собрании Армении.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Блок "Айастан" ("Армения") взял депутатские мандаты, об этом говорится в заявлении блока.

Спикер НС Арарат Мирзоян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Арарат Мирзоян откажется от депутатского мандата

В сообщении отмечается, что 17 июля Конституционный суд, несмотря на случаи использования на выборах административного ресурса, нарушения законов и фальсификаций, отказался от "миссии, предусмотренной Конституцией". Возможность преодолеть кризис в стране не была использована, он еще более углубился, поставив под угрозу существование государства и его территориальную целостность.

В этих условиях блок "Армения" с учетом мнения и желания 270 тысяч граждан, отдавших голос за эту силу, принял решение взять депутатские мандаты. Политическая сила берет на себя ответственность продолжать борьбу в парламенте.

"Мы полностью осознаем нашу ответственность перед избирателями, Арменией, Арцахом и Диаспорой в остановке этого разрушительного движения, формировании власти нового качества для служения национальным целям, объединения потенциала армянства, укрепления и развития нашей страны", - говорится в сообщении.

19 июля второй президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян отказался от депутатского мандата.

Роберт Кочарян отказался от депутатского мандата>>

Ранее Конституционный суд принял решение оставить в силе постановление ЦИК по итогам внеочередных парламентских выборов в Армении. Партия "Армянская родина" уже заявила, что обжалует решение Конституционного суда по итогам выборов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Напомним, Конституционный суд рассмотрел жалобу оппозиционных сил по поводу итогов внеочередных парламентских выборов 20 июня. Иск подали блоки "Айастан" ("Армения) и "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представлял и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно официальным данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор". В парламент прошли также блоки "Армения" и "Мой шаг".

Лента новостей
0