Вирусолог назвал условие выработки коллективного иммунитета к штамму "дельта"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
По словам врача, сейчас все меньшее число людей, у которых при COVID нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные проявления.

ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Вакцинация более 80 процентов населения может выработать коллективный иммунитет к штамму коронавируса "дельта". Об этом заявил "Известиям" вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

Вирус - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Как защититься от нового штамма коронавируса - напоминает Минздрав Армении

По его словам, один человек, болеющий вариантом коронавирусной инфекции "дельта", может заразить 5-6 человек.

"Поэтому для достижения популяционного иммунитета в отношении варианта "дельта" надо привить более 80% населения", - подчеркнул Нетесов.

По словам вирусолога, штамм "дельта" быстрее размножается в организме заразившихся. Вирусных частиц образуется, по некоторым оценкам, больше в 20–100 раз, чем при уханьском варианте. Изменились и симптомы заболевания: отмечают меньшее число людей, у которых нарушаются обоняние и вкус, чаще встречаются желудочно-кишечные проявления. Врач объясняет это тем, что у вируса изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам, с которыми он взаимодействует. Такие клетки есть и в легких, и на стенках сосудов, и в кишечнике.

Лента новостей
0