Вашингтон может ввести более жесткие санкции за продажу иранской нефти в Китай – СМИ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края.
Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Новые санкции должны вынудить Тегеран продолжить переговоры или наказать его за срыв процесса.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Соединенные Штаты рассматривают вопрос ужесточения санкций за продажу Ираном нефти в Китай в случае провала переговоров по ядерной сделке. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Иран намеревается резко увеличить добычу нефти - Bloomberg

Отмечается, что новые санкции должны вынудить Тегеран продолжить переговоры или наказать его за срыв процесса.

Согласно газете, санкции могут быть направлены против систем перевозок грузов, благодаря которым и совершается экспорт нефти в Китай.

По данным источников, Вашингтон рассматривает и другие варианты санкций, к примеру, проведение дипломатической кампании с целью убедить крупных импортеров нефти уменьшить объемы ее закупок, ограничить торговые операции, не связанные с нефтью, а также сократить предоставление займов и финансовые переводы.

Сообщается, что в США еще не приняли конкретных решений в пользу какого-либо варианта.

Напомним, в Вене проходят переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого в 2018 году вышли США, и снятию американских санкций с Ирана. 20 июня завершился шестой раунд. Иран заявил, что переговоры в Вене должны возобновиться после прихода к власти новой администрации в стране. Инаугурация избранного иранского президента Ибрахима Раиси запланирована на 5 августа.

Лента новостей
0