В ВПК России рассказали об особенностях истребителя шестого поколения

© Sputnik / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель Су-57
Многофункциональный истребитель Су-57 - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Цикл разработки авиатехники следующего поколения занимает многие годы: на создание самого самолета уходит 5-7 лет, а на двигатель — еще больше.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. В российском истребителе шестого поколения будут широко применяться технологии искусственного интеллекта, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Смирнов в интервью РИА Новости.

Многоцелевые истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами Кинжал - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Почему гиперзвуковые ракеты России "мешают эксплуатации" американских F-35 и F-22

"Авиационные комплексы следующего поколения — это дальнейшее совершенствование аэродинамики, новые двигатели, новые конструкционные материалы, бортовое оборудование нового поколения, включая активное использование искусственного интеллекта, возможность работать в режиме сетецентрического взаимодействия различных систем вооружения", — сказал он.

Как отметил Смирнов, поисковые и аналитические работы по этим направлениям в нашей стране не останавливаются. По его словам, цикл разработки авиатехники следующего поколения занимает многие годы: на создание самого самолета уходит 5-7 лет, а на двигатель — еще больше.

Научно-исследовательские институты, конструкторские бюро постоянно ведут работу, направленную на формирование научно-технического задела под авиационные комплексы будущего.

Сейчас в российские ВКС поступает истребитель пятого поколения Су-57. Смирнов отметил, что его модернизированная версия получит новые боевые возможности за счет применения более широкого спектра вооружений.

Российский Су-57 потеснит американские самолеты на рынке оружия?>>

Кроме того, госкорпорация "Ростех" планирует представить на авиасалоне МАКС-2021 новый истребитель пятого поколения. Это будет самолет с одним двигателем, его взлетная масса составляет не более 18 тонн, максимальная скорость — превышает два Маха. При этом машина будет отличаться сниженной радиолокационной заметностью и сверхманевренностью.

Лента новостей
0