В Дании скончался автор карикатур на пророка Мухаммеда

© AP Photo / NORDE ERNST VANДатский художник-карикатурист Курт Вестергор
Датский художник-карикатурист Курт Вестергор - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Карикатура, опубликованная в 2005 году в одной из датских газет, а затем перепечатанная другими европейскими изданиями, вызвала недовольство мусульман во всем мире.

ЕРЕВАН, 19 июл – Sputnik. Датский художник Курт Вестергор, известный благодаря карикатурам на пророка Мухаммеда, скончался в возрасте 86 лет. Об этом сообщает датская газета Berlingske со ссылкой на семью художника.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2020
Журнал Charlie Hebdo опубликует на обложке карикатуру на Эрдогана

Вестергор умер во сне после продолжительной болезни.

В 2005 году появилась карикатура Вестергора, на которой пророк Мухаммед был изображен с тюрбаном в виде бомбы. Карикатура, опубликованная в одной из датских газет, а затем перепечатанная другими европейскими изданиями, вызвала недовольство мусульман во всем мире.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. В самой Дании с момента выхода карикатур было предотвращено несколько терактов. На Вестергора было совершено несколько покушений.

Лента новостей
0