Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Афганистан: переговоры завершились договоренностями о продолжении переговоров

© Sputnik / Александр ХроленкоДорога в провинции Панджшер, Афганистан
Дорога в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Участники межафганских переговоров в Дохе не смогли договориться об установлении перемирия на время праздника жертвоприношения, который начнется 20 июля, а также освобождения семи тысяч пленных боевиков "Талибана" (запрещено в России).

ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik. За два дня нового раунда переговоров, который начался в субботу, правительство Афганистана и представители движения "Талибан", согласно их совместному коммюнике, договорились только о продолжении переговоров на высоком уровне и стремлении ускорить мирный процесс, чтобы достигнуть приемлемого для всех решения, сообщает РИА Новости.

Андраник Дереникьян - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Дереникьян: Афганистан вытеснит все внешние силы со своей территории

Ранее арабские СМИ сообщали, что участники межафганских переговоров в Дохе обсуждают возможность установления перемирия на время праздника "Курбан байрам", речь также шла об освобождении семи тысяч заключенных боевиков "Талибана".

Делегации противоборствующих афганских сторон не смогли договориться о кратковременном прекращении огня на время мусульманского праздника  или освобождении пленных талибов, сообщил представитель политофиса движения "Талибан" в Катаре Мухаммед Наим по итогам двухдневных переговоров.

Также стало известно, что спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад прибыл в Исламабад для переговоров с пакистанскими официальными лицами, сообщило афганское агентство ِAriana News со ссылкой на свои источники.

В сообщении агентства в его официальном аккаунте в Тwitter отмечается, что Халилзад обсудит с пакистанской стороной мирное урегулирование в Афганистане. Подчеркивается, что визит спецпредставителя США в Пакистан начался на следующий день после того как делегации движения Талибан (признано террористическим и запрещено в РФ) и официальных властей Афганистана завершили двухдневные переговоры в столице Катара Дохе.

Афганские полицейские на блокпосту в районе Панджвай провинции Кандагар после захвата талибами района Кандагар (4 июля 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Россия проведет серию совместных учений спецназа у границ Афганистана: цели и средства

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0