Захарова прокомментировала контакты МИД России с движением "Талибан"*

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД России отметила, что в действиях Москвы нет никаких противоречий.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Москва, поддерживая контакты с талибами и призывая их к переговорам с правительством Афганистана, выполняет положения резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Афганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Россия призывает создать в Афганистане коалиционное правительство с участием талибов

Ранее стало известно, что делегация политического офиса движения "Талибан"* прибыла в Москву на переговоры. Делегацию возглавил один из руководителей политического офиса движения "Талибан" в Катаре Шахабуддин Делавар.

Захарова напомнила, что еще в марте 2020 года была принята резолюция, в которой "написано о приоритете, необходимости и поощрении к проведению межафганских переговоров (то, о чем говорила Россия на протяжении многих лет), а также звучит призыв к странам содействовать этим переговорам".

"Да, действительно, движение "Талибан"* запрещено как организация в нашей стране. Дело в том, что Россия неоднократно подчеркивала, что не только не поддерживает, но всячески подтверждает свою решимость в борьбе с международным терроризмом и неприятие какой-либо террористической деятельности, в том числе движения талибов. Есть еще один нюанс – движение талибов является частью межафганского диалога, того самого диалога, который Совбез призвал все страны поощрять", - пояснила Захарова.

По ее словам, Россия исполняет решение Совбеза, и в ее действиях нет никакого противоречия.

Ситуация в Афганистане стремительно деградирует – глава МИД России>>

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые захватили значительные территории страны. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 11 сентября завершить вывод своего контингента из этой страны.

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает уход иностранных военных и начало межафганского диалога после обмена пленными.

*"Талибан" – террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0