В СМИ узнали, кто в КС Армении проголосовал за признание итогов выборов недействительными

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг у здания Конституционного суда Армении
Флаг у здания Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Армянское издание представило некоторые подробности голосования в Конституционном суде по вопросу итогов досрочных выборов.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Три представителя Конституционного суда Армении проголосовали за признание итогов внеочередных парламентских выборов недействительными. Как сообщает в воскресенье газета "168 часов", с такой позицией выступили Грайр Товмасян, Аревик Петросян и Ашот Хачатрян.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Партия "Армянская родина" обжалует решение КС по итогам выборов в Европейском суде

Конституционный суд накануне оставил в силе постановление ЦИК по итогам внеочередных парламентских выборов в Армении. Решение окончательное и вступает в силу с момента оглашения. Полный текст будет опубликован на сайте КС в трехдневный срок.

По данным издания, за признание итогов выборов недействительными проголосовали бы также Ерванд Хундкарян и Артур Вагаршян. Однако у властей имеются компрометирующие их материалы, которые были бы немедленно обнародованы, если бы они дали такую оценку.

Газета пишет, что власти умышленно "привели" этих двух судей (Хундкаряна и Вагаршяна – ред.) в КС, чтобы контролировать все их действия.

Что касается Эдгара Шатиряна, то, согласно источнику, он в дружеских отношениях с членами правящей партии "Гражданский договор".

"Судьи понимали, что их ждет вендетта"։ оппозиция о решении КС по выборам>>

Напомним, КС рассмотрел жалобу оппозиционных сил по поводу итогов внеочередных парламентских выборов 20 июня. Иск подали блоки "Айастан" ("Армения) и "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представлял и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно официальным данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Лента новостей
0